Акционеры ОАО "Банк "Универсальный" (Львов) полностью сменили состав наблюдательного совета (НС). Из НС  выведены Виталий Антонов, Василий Даниляк, Ростислав Демкив, Юрий Кучабский, Александр Павленко и Павел Шеремета. В состав НС введены представители нового акционера банка "Eurobank EFG" (Греция): Байрон Балис, Евагелос Кавалос, Теодорос Калантонис, Отон Колириотис, Джордж Маринос, Милтиадис Папаниколау, Джорджио Прадели и Кристина Теофилиди. Состав НС увеличен с 6 до 8 чел. Решением того же собрания акционеров банка председателем НС назначен О.Колириотис (www.bankuniversal.com.ua).
Справка "SQ". Банк "EFG Eurobank" (Греция) 18 июля 2006 г. купил банк "Универсальный" (Львов).

АКБ "ТАС-Комерцбанк" намерен в 2007 г увеличить сеть структурных подразделений на 51, доведя их число до 212. Как сообщил зампред правления банка Сергей Попенко, планируется открыть подразделения во всех регионах страны, причем не только в областных, но и в некоторых районных центрах. В среднем планируется открывать по 1 подразделению в неделю (www.ukranews.com).
Справка "SQ". В начале 2007 г. шведский "Swedbank" договорился с владельцами "ТАС-Комерцбанка" о его покупке за 735 млн.долл. Активы "ТАС-Комерцбанка" на 1 января составили 4 млрд. 123 млн.грн., кредитный портфель - 2 млрд. 879,5 млн.грн., собственный капитал - 571,9 млн.грн. 2006 г. банк закончил с чистой прибылью в 17,324 млн.грн.

АКБ "Форум" (Киев) привлекает синдицированный кредит в 36 млн.долл.  Доля средств ЕБРР в общем размере кредита составит 12 млн.долл. (предоставлен на три года по ставке Libor+2,75%), финансирование зарубежных банков — 24 млн.долл. (предоставляется на полтора года с возможностью пролонгации на такой же срок по ставке Libor+2,4%). Андеррайтерами выступили "Raiffeisen Zеntralbank" (Австрия) и "Standard Bank London Limited" (Великобритания). Привлеченные средства будут направлены на финансирование малого и среднего бизнеса в Украине (www.forum.com.ua).
Справка "SQ". Банк "Форум" основан в 1994 г. По данным банка, на 1 января 2007 г. его крупнейшими акционерами являлись ОДО "СК "Провита" (66,5212%) и ООО "Элмак Лтд." (11,5835%).