ООО "Слобожанский мыловар" (Харьков) планирует создать производственные площади на базе Шебекинского химкомбината (Белгородская обл., Россия). Об этом 9 февраля в ходе круглого стола по развитию сотрудничества Харьковской и Белгородской областей сообщил председатель правления "Слобожанского мыловара" Александр Политуха.

По его словам, "Слобожанский мыловар" поставляет продукцию в Беларусь, Россию и Казахстан. Организация производства на Шебекинском химкомбинате позволит увеличить объемы поставок продукции в Россию. Как сообщил А.Политуха, сейчас идут переговоры с собственниками комбината о его покупке. "Если предварительная договоренность будет достигнута, то потребуется помощь властей для решения ряда проблем, в частности, утилизации расположенных на территории комбината химических веществ. Их слишком много, и проблема слишком сложна, чтобы с ней могли справиться частные структуры", - отметил А.Политуха.

Как отметил начальник департамента по экономическому развитию Правительства Белгородской области Александр Левченко, поскольку Шебекинский химкомбинат принадлежит частной структуре, то возможности влияния на них ограничены. Однако собственники комбината действительно заинтересованы в поиске инвестора.

Справка "SQ". ООО “Слобожанский мыловар” производит мыло под торговыми марками "Шик", "Седьмое небо", "Ути-Пути" и "Друг". Производство мыла "Шик" началось в 1999 г. с выпуска четырех видов продукции, сейчас компания производит 57 видов мыла с различными ароматами.