На рынке первичной жилой недвижимости Харькова в январе 2011 г. подорожали квартиры эконом- и бизнес-класса, а  жилье премиум-класса чуть подешевело. Как заявили "SQ" в службе маркетинга ИСК "Авантаж", в январе стоимость квартир премиум-класса была на 0,1% ниже, чем в декабре 2010 г. Специалисты службы связывают это с колебанием курса валют. Цена квартир классов "бизнес" и "эконом" в январе повысилась на 1,3%. По мнению экспертов, повышение вызвано сменой ценовой политики компаний-лидеров рынка.

Как отметили в службе маркетинга, причиной, по которой операторы повысили стоимость жилья, стало оживление спроса, наблюдавшееся в январе. Повышению спроса способствовало частичное возобновление ипотечного кредитования на строящиеся объекты. Мотивационные программы крупных застройщиков также усиливали интерес к жилью в новостройках. Таким образом, в январе 2011 г. средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса составила 5 тыс. 585 грн., бизнес-класса - 8 тыс. 897 грн., премиум-класса - 13 тыс. 608 грн.

Как сообщили в службе маркетинга, к выводу на рынок первичной жилой недвижимости Харькова в январе 2011 г. заявлен один новый объект - жилой комплекс бизнес-класса. Начало реализации проекта запланировано на март этого года.

Справка "SQ". Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более шести лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.