Индустриальная группа "УПЭК" (Харьков) планирует запустить завод по производству сельхозтехники в Белгородской области (Россия). Об этом 9 февраля в ходе работы в Харькове круглого стола  по вопросам сотрудничества в сфере экономики Белгородской и Харьковской областей сообщил директор автомобильного дивизиона "УПЭК" Эдуард Глебов. По его словам, сейчас производство сельхозтехники организовано на ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ, Харьковская обл.).

Как сообщил Э.Глебов, основанием для принятия решения о создании филиала стало то, что в России оживился рынок продаж сельхозтехники, а производство на ЛКМЗ уже перегружено заказами. Новый филиал завода приблизит производство к потребителям и разгрузит ЛКМЗ. Филиал будет производить навесное оборудование, а также сеялки - после того, как ориентировочно в 2012 г. их сертифицируют в России. Сейчас идет поиск производственных площадей для основания производства.

По словам Э.Глебова, изучение рынка промышленной недвижимости Белгородской области показало, что в Белгороде довольно высокая стоимость рабочей силы (выше, чем в Харькове). Рассматривался также вариант основания филиала в Шебекино (Белгородская обл.).

Как отметил заместитель председателя правительства Белгородской области Александр Левченко, правительство поддерживает идею организации производства в Шебекино, поскольку это депрессивный район. Уровень безработицы в Шебекино - 2,2%, а в среднем по области - 1,4%. По его словам, в области созданы  хорошие условия  для инвесторов: плата за подведение электроэнергии составляет 800 руб. за кВт подведенной мощности (все работы энергетики выполняют своими силами за счет инвесткредита), подведение газа финансируется по принципу 37/63 (37% объема работ оплачивает инвестор).

Справка "SQ". В Харькове проходит круглый стол "Сотрудничество в сфере промышленности и сельского хозяйства", в котором принимают участие делегация Белгородской области, а также генеральный консул Российской Федерации в г. Харькове Всеволод Филипп, заместитель председателя Харьковской облгосадминистарции Юрий Сапронов.