Украинские банки в 2010 г. выдали 732,82 млрд. грн. кредитов. Как сообщил Нацбанк на своем сайте, по сравнению с концом 2009 г. задолженность украинских компаний и населения по кредитам выросла на 1,3%. Темпы прироста кредитов, предоставленных нефинансовым корпорациям, в годовом исчислении (по сравнению с 31 декабря 2009 г.) составили 8,4% и к концу 2010-го достигли 500,96 млрд. грн. Задолженность населения перед банками за прошлый год наоборот сократилась на 13,1% – до 209,54 млрд. грн. Наиболее высокими темпами в 2010 г. росла задолженность сектора госуправления. За прошлый год она увеличилась на 53,2% – до 8,82 млрд. грн. (http://www.bank.gov.ua)

В Национальном банке рассматривают возможность разделение депозитов на три вида. В частности, банкиры предлагают в законе "О банках и банковской деятельности" разделить понятие "вкладный счет" на три — срочный счет, счет до востребования и сберегательный счет. В рамках работы над превращением депозита, являющегося по украинскому законодательству текущим счетом, в срочный вклад НБУ и банкиры обсуждают сразу несколько изменений в Гражданский кодекс и закон "О банках и банковской деятельности". Кроме корректировки ст. 1060 Гражданского кодекса Украины, подразумевающей право вкладчика забрать из банка свои деньги по первому требованию, финансисты рассматривают еще целый ряд законодательных новшеств. (http://finance.eizvestia.com)

Банк "Бизнес Стандарт" выпустит облигации серии "С" на сумму 100 млн. грн. Об этом банк сообщил в официальной прессе. "Решением наблюдательного совета банка "Бизнес Стандарт" от 07.02.2011 г. принято решение о размещении ценных бумаг на сумму, которая превышает 25% уставного капитала банка", – говорится в сообщении. Размещение облигаций будет проводиться банком самостоятельно, через биржу, без привлечения торговца ценными бумагами. Доходность облигаций и срок их обращения в сообщении не указываются. Привлеченные от размещения облигаций серии "С" денежные средства банк намерен направить на кредитование юридических и физических лиц (90% фактически привлеченных ресурсов) и на проведение операций с ценными бумагами (10% фактически привлеченных средств). (http://delo.ua)

Справка "SQ". ПАО "АБ "Бизнес Стандарт" зарегистрировано в 1989 г. и является частью инвестиционно-финансовой группы "ТАС", подконтрольной вице-премьер-министру Украины Сергею Тигипко. По состоянию на 1 октября 2010 г. чистые активы банка составляли 1,3 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 0,83 млрд. грн., регулятивный капитал – 173,6 млн. грн. В октябре банк "Бизнес Стандарт" разместил облигации серии "В" на сумму 100 млн. грн. Бонды выпущены сроком на 5 лет. Номинальная доходность на первый год обращения бумаг составила 18% годовых.