Средства Международного валютного фонда (МВФ) целесообразно привлечь в программы энергосбережения в учреждениях бюджетной сферы Харьковской области. Об этом 9 февраля заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Колесников. По его словам, на 2009 г. из облбюджета на программы энергосбережения области выделено 5 млн.грн. Этого слишком мало, поэтому нужно искать другие источники. Облгосадминистрация очень быстро разработает инвестиционный план по энергосбережению, если будет подтверждение, что средства МВФ можно будет направить на решение этой задачи, отметил А.Колесников.

По его словам, возможность привлечения дополнительных средств для инвестиций в энергосбережение будет решаться на научно-техническом совещании, которое планируется провести в ХОГА в ближайшее время. "Вопрос энергосбережения становится все более острым для бюджетных организаций в связи с недостатком бюджетных средств", - отметил А.Колесников.

Как сообщил замгубернатора, по законодательству организации, которые ведут капитальное строительство, обязаны вкладывать часть средств в развитие инфраструктуры области. В 2007 г. эти организации были обязаны отчислять в фонд развития области 25% капвложений, в 2008 г. – 20% капвложений, а на 2009 г. в связи с кризисом доля отчислений была снижена до 10%. В прошлые годы возможность получения средств от капстроительства использовалась слабо, так как, видимо, денег на развитие инфраструктуры хватало. Теперь нужно более строго подойти к этому вопросу. Например, предприятия НАК "Нефтегаз Украины" в области ежегодно вкладывали в развитие инфраструктуры 15-20 млн.грн. В 2008 г. структура НАК "Нефтегаз Украины" - "Харьковтрансгаз" - должна была инвестировать в развитие соцсферы области 5 млн.грн., а инвестировала на 1,5 млн.грн. меньше и не планирует недовложенные средства инвестировать в 2009 г. В то же время "Харьковтрансгаз" планирует в 2009 г. освоить в капитальном строительстве 1,3 млрд.грн., и по законодательству эта организация обязана перечислить на развитие социальной сферы области 10%  этой суммы. Нужно добиться перечисления этих средств в спецфонд области, "а мы уже решим, куда лучше их использовать. Может быть, это будут программы энергосбережения", - отметил А.Колесников.
 

Справка "SQ". МВФ планирует предоставить Украине кредит в 16,5 млрд.долл. для преодоления проблем в экономике. Об этом МВФ заявил в октябре 2008 г. Первый транш кредита составил 4,5 млрд.долл. Переговоры о продолжении программы  кредитования продолжаются.