178 предприятий добывающей, перерабатывающей промышленности, производства и распределения электроэнергии, газа, тепла и воды Харьковской области приняли участие в исследовании деловой активности. Его провело Главное управление статистики в Харьковской области. В IV квартале 2008 г. объемы промышленного производства уменьшились, хотя ожидания респондентов на этот период были оптимистичными. Наиболее существенное уменьшение промышленных объемов зарегистрировано на предприятиях, вырабатывающих кокс, продукты нефтепереработки и другую неметаллическую минеральную продукцию.    

Как сообщили "SQ" в Главном управлении статистики, на предприятиях, производящих и распределяющих электроэнергию, газ, тепло и воду, продукты питания, напитки и табачные изделия, а также на предприятиях химической и нефтехимической промышленности объемы производства увеличились. Они не изменились на предприятиях добывающей промышленности.  

Продолжается сокращение объемов неденежного спроса на продукцию предприятий, то есть объемов операций по реализации с использованием векселей, взаиморасчетов и т.п. Увеличение этих объемов происходит только на предприятиях целлюлозно-бумажного производства и издательской деятельности.    

Существенный рост конкуренции отметили предприятия целлюлозно-бумажного производства, издательской деятельности, легкой промышленности, металлургического производства и производства готовых металлических изделий. На предприятиях добывающей промышленности, производства кокса и продуктов нефтепереработки уровень конкуренции не изменился.  

Объем запасов сырья и материалов в исследуемом квартале респонденты оценили как низкий. Наихудшее обеспечение сырьем и материалами отметили на предприятиях металлургического производства и производства готовых металлических изделий, легкой промышленности, машиностроения и других ветвей промышленности, производящих и распределяющих электроэнергию, газ, тепло и воду.  

Чрезмерные запасы готовой продукции на своих предприятиях отметили только 9% опрошенных, 23% считают объемы запасов своей продукции низкими.  

Коэффициент загрузки производственных мощностей предприятий в ІV квартале 2008 г. составил 59,5%. Этот коэффициент существенно уменьшился на предприятиях целлюлозно-бумажного производства, издательской деятельности, производства кокса и продуктов нефтепереработки, производства другой неметаллической минеральной продукции.  

Среди причин, которые больше всего сдерживают производство, респонденты чаще всего называют: низкий платежеспособный спрос на продукцию, которая выпускается (43%), недостаточность оборотных средств (42%), налоги (40%), высокую конкуренцию со стороны отечественных и зарубежных производителей аналогичных товаров (37% и 27% соответственно), слишком высокие тарифы природных монополий (29%), устаревшее оборудование (23%), недостаток квалифицированных кадров (18%), недостаток сырья, материалов и комплектующих (17%), отсутствие налаженной системы сбыта продукции (13%). 4% признали, что на их предприятии ничего не сдерживает производство.  

Списочная численность работающих уменьшилась на 50% опрошенных предприятий. 10% отметили рост количества персонала.  

В ІІІ квартале 2008 г. 74% респондентов оценили финансово-экономическое состояние своего предприятия как "удовлетворительное", в IV квартале их часть составила 54%. Предприятия, которые имеют по собственным оценкам "хорошее" финансово-экономическое состояние, составляют 1%  общего количества опрошенных.  

Ожидания улучшения финансово-экономического состояния остаются низкими. У 26% опрошенных предприятий цена на продукцию увеличится, у 60% – не изменится и 10% планируют снизить цену на свою продукцию.