"Тариф на тепло для харьковчан можно значительно снизить" - заявил 9 февраля "SQ" председатель правления ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Геннадий Вороновский.

По его словам, для этого необходимо решить проблему загрузки энергоблоков ТЭЦ-5 по отпуску тепла до уровня 3,3 млн.Гкал в год. Удельный расход топлива на выработку тепла при этом составит 137 кг/Гкал, что даст дополнительную экономию газа, за счет чего и можно будет снизить тариф.

Г.Вороновский подчеркнул, что, исходя из требования Кабинета министров, необходимо кроме ужесточения контроля за потребленным теплом (вплоть до отключения злостных неплательщиков) ввести контролирующий распределительный счет для оплаты за теплоэнергию и с него по согласованному алгоритму производить оплату газа всем производителям тепла. Также необходимо создать в Харьковском горсовете гарантийный фонд для расчета за газ и разницу между оплатой населения и стоимостью газа оплачивать из этого фонда. Г.Вороновский выразил убеждение, что тепло и горячую воду в летний период для потребителей необходимо вырабатывать только по когенерационному циклу, дающему экономию топлива.

По словам Г.Вороновского, нужно также рассмотреть вопрос демонополизации рынка тепла в Харькове.