Основное промышленное предприятие Двуречанского района (цех по производству круп Двуречанского элеватора) в январе 2007 г. увеличило объем производства на 9% в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. Доля цеха в объеме промышленного производства района составляет 95%. Об этом 8 февраля сообщил "SQ" председатель Двуречанской райгосадминистрации Игорь Хаперский. По его словам, в цеху в промышленных объемах перерабатывается гречка и просо. По словам И.Хаперского, основная деятельность элеватора - хранение сельхозпродукции. В 2006 г. учредители предприятия сменили руководителя, и элеватор выходит из сложного положения.

Также И.Хаперский сообщил, что харьковское предприятие "Север-2000" планирует построить в районе свинокомплекс производительностью 24 тыс. голов в год. Практически завершено оформление отведения земельного участка, закуплено 70% строительных материалов. Планируется, что строительство начнется в марте и в течение года комплекс будет введен в эксплуатацию.

По словам И.Хаперского, возрос интерес потенциальных инвесторов к земельным угодьям района. Сейчас интенсивно проводятся переговоры, собрания граждан, подписание договоров. В районе в прошлые годы обрабатывалось 94-95% сельхозземель, земли пустовали в основном в приграничной зоне, но сейчас и на них нашлись инвесторы. "Я думают, что в 2007 г. в районе будут обрабатываться почти все сельхозугодья", - отметил И.Хаперский.