Новой системе администрирования НДС была посвящена горячая телефонная линия, которую провел заместитель начальника Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) Владимир Попович. Об этом "SQ" сообщили в СГНИ.

В частности, В.Попович отметил, что указом президента Украины (от 28.12.2006 г. №1154/2006) определены 4 первоочередные задачи реформирования системы администрирования НДС. Во-первых, с 1 июля 2007 г. вводится электронный контроль за оборотом НДС, а до 1 июня 2007 г. налогоплательщики должны быть обеспечены соответствующим программным продуктом. Во-вторых, с 1 февраля 2007 г. указом предусмотрено внедрить временный упрощенный порядок возмещения НДС для добросовестных налогоплательщиков в сроки не более 40 дней. В-третьих, для определения достоверности начисления бюджетного возмещения устанавливаются четкие критерии необходимости проведения внеплановой выездной проверки плательщика. И последняя - установление пени, которая может уплачиваться субъектам хозяйствования в случае просрочки установленных предельных сроков возмещения НДС, а также ответственности органа государственной власти и должностных лиц, по чьей вине такая просрочка произошла.

Как отметил В.Попович, качественно новая модель администрирования НДС базируется на автоматизации процессов сбора и анализа информации о движении сумм налога в разрезе контрагентов (такой анализ может поступать как от субъектов хозяйствования, так и от банковских учреждений и органов Государственного казначейства Украины), на формировании электронной базы данных о налогоплательщиках, в т.ч. основателей предприятий ("налоговые истории"). В новой системе предполагается оперативный обмен информацией между контролирующими и правоохранительными органами, упорядочение льгот по НДС, приближение их системы к международным стандартам и практике Европейского Союза. Кабинету министров поручено утвердить перечень добросовестных плательщиков, к которым будет применяться упрощенный порядок возмещения НДС, а также внести изменения в закон "О налоге на добавленную стоимость", в т.ч. в части порядка формирования электронной базы данных о плательщиках НДС.

Справка "SQ". На учете СГНИ состоит 209 плательщиков НДС, из них более 100 сдают отчетность в электронном виде.