Тендерный комитет Института терапии им. Л.Малой (Харьков) АМН Украины объявил открытые торги на закупку лекарственных препаратов 15 наименований. Об этом сообщил портал "ProTorgi.Info". Заявки принимаются 11 января 2010 г. За последние три года институт провел 12 тендеров на 3 млн.грн.

По информации портала, Институт медицинской радиологии им.С.Григорьева (Харьков) АМН Украины объявил тендер на закупку лекарственных препаратов. Тендерные предложения принимаются до 11 января 2010 г. В 2009 г. заказчик провел три тендера на 20 млн.грн.

Справка "SQ". Институт терапии начал работу в 1980 г., когда был организован Республиканский кардиологический диспансер. На базе диспансера в 1981 г. был открыт филиал Украинского государственного института кардиологии. В 1986 г. было решено реорганизовать филиал в самостоятельный Харьковский научно-исследовательский институт терапии. Институт проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области терапии. Также в институте ведутся разработки методов лечения основных заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, почек и других жизненно важных органов. В состав института входит 11 научно-исследовательских отделов, 8 клинических отделений, региональный лечебно-диагностический центр и консультативная поликлиника.

Институт медицинской радиологии им.С.Григорьева был создан в 1920 г. как Всеукраинская рентгеновская академия. В 1955 г. учреждение было реорганизовано в Харьковский научно-исследовательский институт медицинской радиологии. В этом же году, в честь 75-летия со дня создания, учреждению было присвоено имя его основателя С.Григорьева. С 2000 г. Институт действует в составе Академии медицинских наук Украины.

Институт является главным научным учреждением в области радиологии и изучения ионизирующего излучения, базой для подготовки специалистов в этой области. В институте расположены две кафедры Харьковского государственного медицинского университета: радиологии и онкологии. В составе учреждения действует клиника на 220 больничных коек, специализирующаяся на лечении локальных лучевых поражений и диспансерном наблюдении за людьми, работающими в условиях радиации.