[megag]Украина согласилась на создание международного многостороннего комитета по мониторингу транзита газа через свою территорию. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" (Россия) Алексей Миллер, сообщил 9 января информагентство  "РБК-Украина".

По информации издания, представители "Газпрома" составили протокол о создании комитета, но ни представители Украины, ни представители Еврокомиссии его пока не подписали.

Как сообщает издание,  в функции комитета будет входить контроль за соблюдением условий соглашения о транспортировке газа через территорию Украины, наблюдение за состоянием газовой системы, включая подземные хранилища, а также решение текущих вопросов для улучшения качества предоставляемых услуг. В комитет должны войти по одному представителю от Министерства энергетики России и Украины, представители Европейской комиссии, производители, покупатели и транспортеры газа, а также независимые эксперты.  

Справка "SQ". 1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. 2 января "Газпром" обвинил НАК "Нефтегаз Украины" в воровстве газа, транспортируемого через Украину.

7 января "Газпром" приостановил транзит газа через Украину.

8 января в Брюсселе (Бельгия) подписан протокол между ЕС и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.

9 января представители "Газпрома" заявили, что в случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины "Газпром" предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях в России по украинской границе. Также представители "Газпрома" заявили о готовности подписать 9 января договор о транзите газа и после этого возобновить поставки газа в страны Европы через Украину.

В Украину 9 января  прибыла первая группа экспертов Европейского Союза, которая будет осуществлять контроль транзита газа, сообщил пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Украине Дэвид Стулик. Группу экспертов возглавил  представитель генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Филипп Корнелис.

Как сообщает ряд СМИ, в Украине продолжаются отключения газа потребителям из-за проблем с поставками российского газа. Проблемы с газоснабжением испытывают некоторые предприятия Одесской, Львовской, Киевской области, а также АР Крым. В ряде украинских  городов, среди которых Севастополь и Ялта, прекращена подача горячей воды.