"День качества" прошел 8 января в ОАО "Харьковгаз" (генеральный директор Иван Божинский). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия.  

Как отметили в пресс-службе, основной целью "Дня качества" является проведение анализа функционирования системы управления качеством на предприятии в 2008 г. и формирование стратегии на 2009 г. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений "Харьковгаза", всего 104 человека.  

"День качества" является традиционным и проводится с 2004 г., когда была внедрена система управления качеством на предприятии. В ходе мероприятия обсуждались вопросы  выполнения Политики в сфере управления качеством за 2008 г., полнота и качество услуг, которые предоставляются потребителям природного газа Харьковской области и мероприятия по улучшению работы абонентных отделов, повышение уровня расчетов за потребленный природный газ, а также выполнение Программы по энергосбережению на 2006-2010 гг.  

Как отметили в "Харьковгазе", в 2008 г. основные усилия предприятия в сфере реализации Программы энергосбережения были направлены на экономию топливно-энергетических ресурсов за счет внедрения нового энергоэффективного оборудования, а также формирования общественного сознания сотрудников. Было отмечено, что в результате реализации комплексных мероприятий по энергосбережению усовершенствован порядок нормирования расходов энергоресурсов, проведена замена части энергоемкого оборудования, модернизированы и обновлены средства электрохимической защиты, внедрены альтернативные источники энергии, такие как, солнечные батареи, солнечный коллектор, что позволило получить в 2008 г.  экономию энергоресурсов в размере около 500 тыс. грн.  

При подведении итогов "Дня качества" было отмечено повышение качества услуг, предоставляемых предприятием, и определены следующие основные направления деятельности на 2009 г. - повышение производительности труда, оптимизация расходов по основным видам деятельности, развитие и повышение квалификации персонала, создание нормальных условий труда работников предприятия и сохранение социальных бенефитов.

Справка "SQ". ОАО "Харьковгаз" специализируется на поставках природного и сжиженного газа потребителям области, обслуживает около 16 тыс. км распределительных газопроводов, 1120 газорегуляторных пунктов, 983 шкафных газорегуляторных пунктов, 965 тыс. единиц внутридомового газового оборудования. Предприятие обеспечивает газом 433 тыс. абонентов области, поставляет его 216 промышленным, 2694 коммунально-бытовым и 745 бюджетным предприятиям и организациями, имеет сертифицированную по ISO 9001:2000 систему управления качеством.