[megag]Планировавшееся отключение ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" от газоснабжения не произошло. Об этом 8 декабря сообщил "SQ" директор ТЭЦ-3 Алексей Олейник. По его словам, сейчас ситуация нормализовалась, однако задолженность ТЭЦ-3 за газ за ноябрь составляет около 10 млн.грн. Эта задолженность образовалась в связи с тем, что за поставленное тепло не рассчиталось КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС). "Мы являемся заложниками ситуации", - отметил А.Олейник.

Справка "SQ". ДК "Газ Украины" 3 декабря поручила облгазам отключить от газоснабжения из-за долгов 87 предприятий теплокоммунэнерго, среди которых ХТС и ТЭЦ-3. Задолженность ХТС с 1 октября 2008 г. составляет 81,5 млн.грн. (уровень расчетов - 27%), ТЭЦ-3 - 17,5 млн.грн. (11%). ОАО "Харьковгоргаз" получил от "Газа Украины" уведомление об отключении газа ХТС и ТЭЦ-3, но к отключению не приступил. "Отключать газ теплоснабжающим предприятиям в период отопительного сезона запрещает законодательство", - отметили в Харьковгоргазе.

ТЭЦ-3 расходует газ для производства электричества и горячей воды, которую поставляет потребителям Харькова. На ТЭЦ-3 установлено 5 турбогенераторов общей мощностью 86 МВт. ЗАО "ТЭЦ-3" входит в структуру АО "Инвестор" (Харьков).