Отказывая в предоставлении информации о наличии средств на счетах предприятий-банкротов и закрытии этих счетов, банки усложняют работу арбитражных управляющих и ликвидаторов. Об этом шла речь на семинаре по проблемам банкротства, который прошел в Хозяйственном суде в Харьковской области. Об этом 8 декабря сообщили "SQ" в суде.

По информации пресс-службы, отказывая в предоставлении информации, банки ссылаются на банковскую тайну. Представитель Управления НБУ в Харьковской области, который присутствовал на семинаре, отметил, что Нацбанк не имеет влияния на коммерческие банки и лишь выполняет функции по надзору за их деятельностью. Представитель пообещал донести до руководства своего банка эту "острую для ликвидаторов предприятий проблему".

В ходе семинара было отмечено, что не все должностные лица выполняют обязательные для всех решения и постановления хозсуда. Выступившая на семинаре представитель облпрокуратуры пообещала проверить, как районные прокуратуры выполняют свои обязанности по сопровождению судебных решений.