[megabank]Шесть  предприятий и фермерских хозяйств Харьковской области приняли участие в проекте "Улучшение систем логистики и маркетинга для малых и средних предприятий (МСП) в сельском хозяйстве". Об этом 7 декабря сообщил журналистам специалист проекта по агробизнесу и сельскохозяйственной деятельности в Украине, эксперт в области логистики и маркетинга Ником де Грут.

В двухлетнем проекте приняли участие фермерское хозяйство (ФХ) "Цветков", ФХ "Юпитер", ЧП "Арти", ЧП "Глобовское", ЧП "Красноградский овощной завод" и ЧП "Украинская соковая компания". "Основными участниками проекта были производители плодово-овощной продукции. Цель проекта - помочь производителям в поиске новых клиентов, а перерабатывающим предприятиям - в поиске поставщиков. Основными заданиями регионального офиса было предоставление технической информации, помощь в поиске рынков сбыта и налаживание контактов.

"Мы создали сеть обмена информацией между регионами Украины, внесли вклад в развитие оптовых рынков в регионе и финансовую поддержку предприятий (оказали им помощь в получении кредитов и разработке бизнес-планов), помогли хозяйствам организовать работу, опираясь на опыт европейских стран, в частности Польши", - отметил Н.де Грут. 

Проект был реализован также в Запорожской и Черновицкой областях. Бюджет проекта составил 1,6 млн.евро.

Справка "SQ". Основатели проекта  - Министерство аграрной политики Украины и Представительство Европейской комиссии в Украине. Схема внедрения проекта была разработана Программой технической помощи Европейского Союза. Проект работал с марта 2005 г.