Группа специалистов для решения коллективных трудовых споров прошла обучение в Харькове. Об этом 8 декабря сообщила "SQ" начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения (НСПП) в Харьковской области Ольга Зуева.

По ее словам, НСПП провела тендер на подготовку и повышение квалификации трудовых арбитров и независимых посредников, которые принимают участие в решении коллективных трудовых споров. Конкурс выиграла Национальная юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого. На базе Института повышения квалификации этого вуза и проходила учеба кадров НСПП.

О.Зуева сообщила, что организатором обучения выступило харьковское отделение НСПП. Преподавателями были сотрудники регионального отделения НСПП и профессорско-преподавательский состав юридической академии. С сентября 2006 г. на двухнедельных курсах повысили квалификацию 120 трудовых арбитров и независимых посредников, а также прошли учебу 30 независимых посредников. Это были специалисты, которые на своей основной работе трудятся экономистами, адвокатами, работниками отделов социальной помощи и имеют опыт урегулирования трудовых споров.

Справка "SQ". В Украине насчитывается 505 трудовых арбитров и 102 независимых посредника. С 2004 г. их подготовку и переподготовку по заказу НСПП осуществляла Академия МВД (Киев).