Потребительские цены в Харьковской области в октябре по сравнению с сентябрем снизились на 0,3%. Как сообщили 8 ноября "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области, среди продовольственных товаров в октябре наиболее существенно снизились цены на овощи: тыкву, чеснок, капусту, свеклу, морковь, картофель и лук (на 7-29%). Также значительно подешевели пшено (на 41%), гречневая крупа (на 20%), сахар (на 16%), мука, рис, манная, перловая, ячневая крупы и овсяные хлопья (на 3-7%), яблоки, виноград, цитрусовые (на 2-4%), свинина (на 3%), растительное масло, живая, охлажденная и мороженая рыба (на 1-3%).

Вместе с тем, подорожали яйца (на 8%), сало (на 7%), грибы (на 6%), кисломолочная продукция (на 4%), фарш и мясные субпродукты (на 2-3%), соленая и копченая рыба (на 1-3%), сыры, творог, сливки и сметана (в пределах 2%), вареные и копченые колбасы (на 1-2%), хлеб из муки первого сорта (на 1,2%) и хлеб из муки высшего сорта (на 0,4%). Также подорожали пиво и водка (на 1-2%). Сигареты с фильтром подешевели на 1,3%.

Среди непродовольственных товаров цены за месяц повысились на газеты (на 4%), электрообогреватели (на 3%), одеяла, утепленную одежду и обувь (в пределах 2%). Бензин подорожал на 0,3%. Подешевели сжиженный газ (на 8%), ткани (на 6%), велосипеды (на 5%) и товары современной электроники (на 1-2%).

Среди услуг, оказываемых населению, наиболее существенно подорожали финансовые услуги (на 10%), услуги почтовой связи (на 8%), нотариусов (на 3%), а также спортивных и медицинских учреждений, парикмахерских и химчисток (на 1-2%). Вместе с тем, подешевели санаторно-курортные, туристические и экскурсионные услуги, а также услуги саун (в пределах 1%).