ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ, входит в индустриальную группу "УПЭК" (Харьков), в октябре 2011 г. ввел в эксплуатацию два газовых котла "Riello 2200" (Италия). Об этом сообщили "SQ" в УПЭК. КПД котлов - более 90%. Совокупная мощность оборудования – 4 МВт. Котельная оснащена автоматическим управлением, что позволяет оборудованию работать в автономном режиме по установленной программе. Стоимость проектных, монтажных и пусковых работ по вводу котельной составила 2 млн. 100 тыс.грн.

Как отметили в "УПЭК", котельная в отопительный период будет обогревать производственные и офисные помещения завода, а также СКБ "Укрэлектромаш" общей площадью свыше 40 тыс.кв.м. Ожидается, что с вводом котельной расходы на отопление этих площадей снизятся на 30%. По сравнению с центральным отоплением экономия ожидается порядка 600–700 тыс. грн. за отопительный сезон.

Генеральный директор ХЭЛЗ Александр Колесников отметил, что завод "очень своевременно выполнил техническое переоснащение котельной, так как тарифы КП "Харьковские тепловые сети" на тепло в новом отопительном сезоне увеличились на 50%".

Справка "SQ". Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" производит асинхронные электродвигатели и электронасосы.