Уровень продаж квартир на рынке первичной жилой недвижимости Харькова возрастет во второй половине ноября. Как сообщили "SQ" в службе маркетинга ИСК "Авантаж", главную роль в этом сыграет отложенный спрос, который был зафиксирован в октябре – в период избирательной кампании. Специалисты службы отметили, что уже несколько лет подряд во время выборов интерес к недвижимости снижается: потенциальные покупатели занимают выжидательную позицию, однако по окончании избирательного процесса продажи активизируются.

В отчете службы маркетинга отмечено, что несмотря на некоторое снижение покупательской активности в октябре, большинство харьковских застройщиков не снизили строительные темпы. Кроме того, в октябре на рынок первичной жилой недвижимости был выведен новый объект – коттеджный городок возле Журавлевского гидропарка.

По информации службы маркетинга, в октябре стоимость жилья бизнес-класса сократилась на 1,8%. Квартиры эконом-класса и премиум-класса выросли в цене на 0,4% и 0,2% соответственно. Таким образом, в Харькове в октябре средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса составила 5 тыс. 712 грн., бизнес-класса - 9 тыс. 154 грн., премиум-класса - 13 тыс. 468 грн.