[megag]Главным отделом налоговой милиции Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в г. Харькове (СГНИ) за январь-сентябрь 2010 г. в госбюджет Украины мобилизовано 31,8 млн.грн. налогов (что на 1,8 млн.грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года), в т.ч. 28,6 млн.грн. - за счет отработки предприятий-минимизаторов, 3,1 млн.грн. - за счет применения мер к предприятиям-должникам. Об этом 8 ноября сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ со ссылкой на и.о. начальника Главного отдела налоговой милиции СГНИ Виктора Шепелева.

Как сообщил В. Шепелев, Харьков является привлекательным местом для реализации мошеннических планов. Поэтому ко многим проверкам субъектов хозяйствования привлекаются сотрудники налоговой милиции. За 10 месяцев налоговой милицией разоблачено 16 преступлений, из которых 15 являются тяжкими (62,5% всех преступлений составляет уклонение от уплаты налогов, за аналогичный период 2009 года - 31,7%). Согласно материалам уголовных дел государству нанесен ущерб на 2,9 млн.грн., из которых возмещено в казну 1,9 млн.грн.

Также В.Шепелев отметил, что налоговая инспекция продолжает выполнять запланированные мероприятия по операции "Бюджет". За 10 мес. было проведено 132 проверки 49 предприятий группы повышенного риска (потенциальных минимизаторов налоговых обязательств). По результатам проверки к уплате доначислено почти 362 млн.грн. налоговых обязательств, уменьшен НДС, заявленный к возмещению из бюджета, на 14,2 млн.грн., уменьшено убытков предприятий на 24,8 млн.грн., возбуждено 3 уголовных дела, выведено из категории “минимизаторов” 9 предприятий, увеличена налоговая отдача по 25 предприятиям.
 

Справка "SQ". На учете в СГНИ состоит 261 крупное предприятие Харькова. Среди клиентов СГНИ - ЗАО "Филип Моррис Украина", Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им. Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко", КП "Харьковские тепловые сети", а также ряд банков Харькова.