Потребительские цены в Харьковской области в октябре выросли на 0,4%. Об этом 8 ноября сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области. Среди продовольственных товаров наиболее существенно подорожали: макароны, пшено, крупы перловые и ячневые, овсяные хлопья, молочные продукты (на 2 - 9%), колбасы и копчености (на 1 - 6%), маргарин, сливочное и подсолнечное масло (на 3%), кондитерские изделия и сдобная выпечка (на 1 - 4%). Вместе с тем снизились цены на цитрусовые (на 16%), грибы (на 11%), сахар (на 6%), живую рыбу (на 4%), лук, капусту, свеклу, картофель, морковь (на 1 - 4%) и яйца (на 2%).

Среди непродовольственных товаров подорожали головные уборы, изделия из натурального меха, утепленная обувь для детей и взрослых (на 2-4%), антибиотики (на 5%), материалы для ремонта жилья (на 1-3%) и ювелирные изделия из золота (на 3%). Цены на бензин в среднем за месяц не изменились.

Среди услуг, оказываемых населению, в пределах 1% подорожали проезд в такси, услуги парикмахерских, услуги по ремонту обуви, химической чистке одежды и диагностические услуги. На 6,7% подешевела междугородняя телефонная связь.