Комиссия Харьковского горсовета 8 ноября проверила работу торговой площадки "Дана" (пр.Гагарина 179) и  выявила ряд нарушений. Об этом сообщил журналистам начальник управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства (ЖКХ) и энергетики Харьковского горсовета Виктор Китанин.  

По его словам, руководству рынка указано на отсутствие санитарных книжек у ряда торгующих. Как отметила врач городской санэпидемстанции (СЭС) Виктория Коваленко, по данному факту представителями СЭС были составлены три протокола об административных правонарушениях, на руководство рынка и торгующих без санкнижки будет наложен админштраф.

По словам В.Китанина, серьезные нарушения также были выявлены в двух павильонах, где продают шаурму. "У продавцов киосков нет никаких документов, разрешающих торговлю. Выявлены использование открытого огня в помещении и баллон со сжиженным газом", - отметил В.Китанин. Органами МЧС торговля шаурмой в павильонах была приостановлена. По словам директора рынка Виктора Лапотинского, между фирмами, которым принадлежат павильоны с шаурмой, и руководством рынка заключены договоры, регламентирующий торговлю. "Фирмы имеют право на торговлю продовольственными товарами, и ни о каком приготовлении шаурмы в нем речь не идет", - заявил директор рынка. Управление потребительского рынка горсовета дало руководству рынка поручение разорвать договорные отношения с владельцами этих киосков. По словам В.Лапотинского, руководство рынка неоднократно обращалось в правоохранительные органы с просьбой принять меры для прекращения несанкционированной торговли шаурмой в киосках, расположенных на территории рынка, однако ответ на обращение со стороны представителей правоохранительных структур получен не был.

Как сообщил журналистам В.Лапотинский, к нему неофициально обращались представители властных структур с просьбой не предпринимать каких-либо действий в отношении торгующих шаурмой киосков.

В комментарии журналистам В.Китанин отметил, что управления земельных ресурсов и потребительского рынка горсовета дадут письменные предупреждения торгующим шаурмой, чтобы они освободили самовольно захваченную городскую землю. 8 ноября до 18.00 эти киоски должны быть полностью демонтированы, в противном случае будут приняты меры в установленном законом порядке.   

Члены комиссии осмотрели как саму территорию рынка "Дана", так и площадку, на которой ведется несанкционированная торговля. По данным руководства рынка, приблизительно 30% торговых мест пустует, но их не спешат занимать люди, занимающиеся несанкционированной торговлей, так как необходимо будет ежедневно уплачивать рыночный сбор и другие обязательные платежи. По факту несанкционированной торговли сотрудниками МВД были составлены 8 протоколов.