Областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и и чрезвычайным ситуациям на своем заседании запретила АК "Харьковоблэнерго" прекращать энергоснабжение ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.). Об этом 8 ноября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Как отметил на заседании первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, в первую очередь следует думать о безопасности жителей г.Первомайского. Областная комиссия будет обращаться в Министерство промышленной политики с требованием немедленного выполнения отдельного поручения вице-премьера Владимира Рыбака, касающегося проблем "Химпрома". Кроме того, комиссия обратится в Кабинет министров и Харьковский облсовет с просьбой компенсировать из бюджета разницу в тарифах за коммунальные услуги, которые фактически предоставляет предприятие населению города.
 
Как сообщил на заседании комиссии председатель правления "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, уведомления об отключении ГП "Химпром" от энергоснабжения были направлены руководством компании в "Химпром" и городскому голове г. Первомайский Сергею Теплицкому.

По словам членов комиссии, ситуация в Первомайском серьезная, так как два года подряд "Химпром" не рассчитывается с "Харьковоблэнерго" за использованную электроэнергию. При этом завод продолжает потреблять электроэнергию. Как сообщил и.о. директора "Химпрома" Виктор Прохоренко, электроэнергия используется для обеспечения безопасности хранения не вывезенных с завода 135 т хлора и 115 т винилхлорида. Отключение "Химпрома" от энергоснабжения может привести к серьезной техногенной катастрофе с выбросами в атмосферу хлора.

По словам начальника Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Павла Одарюка, отключение электроснабжения на "Химпроме"  приведет к остановке очистных сооружений, остановке ТЭЦ и водоканала. Без тепла, водоснабжения и канализации останутся 216 жилых домов, в которых живет более 29 тыс.чел., 7 школ, 6 детских садов, больница. Поэтому, по словам П.Одарюка, он отдал приказ о приведении в боевую готовность подразделений МЧС непосредственно в Первомайском районе и еще пяти прилегающих к нему районах Харьковской области. Справка "SQ". Приказом Минпромполитики из состава ГП "Химпром" в отдельное ГП "Энерго-химпром" выделили ТЭЦ. На неработающем ГП "Химпром" остались все долги, в том числе задолженность "Облэнерго". Задолженность ГП  - 30,2 млн. грн., из которых 9,1 млн.грн. - это задолженность, образовавшаяся с 1 марта 2006 г. по 1 ноября 2007 г. Сейчас задолженность имеет и ГП "Энерго-химпром".