ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП) планирует в конце ноября провести тендер на приобретение токарных станков на 5 млн.евро. Об этом 8 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе АО "УПЭК", в структуру которой входит ХАРП.

В тендере примут участие шесть компаний, в том числе станкостроительный концерн "Веркон" (Киев), компании "Muratec" (Япония) и Hessap (Германия). Планируется поставить 80 станков. Новое оборудование позволит увеличить выпуск вагонных подшипников на 30%. Справка "SQ". Обновление парка токарного оборудования – часть комплексной программы модернизации производства роликовых железнодорожных подшипников, которая оценивается в 15 млн.евро. Объем производства железнодорожных подшипников и компонентов на модернизированных мощностях составит 100 млн.долл. В течение нескольких прошлых лет УПЭК инвестировал 26 млн.долл. в модернизацию производства шариковых подшипников и создание производства подшипниковых компонентов.

ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (основан в 1947 г.) производит шариковые подшипники общепромышленного назначения и роликовые подшипники для железнодорожного транспорта. Установленная производственная мощность - 30 млн. подшипников в год. На предприятии работает 4 тыс. чел. С 2000 г. на предприятии действует система менеджмента качества, соответствующая требованиям международных стандартов ISO-9000. Чистый доход, полученный предприятием по итогам 2006 г., составил 229,7 млн. грн., что на 1,5% больше, чем в 2005 г.