Цены на продовольственные товары стабилизируются в ноябре. Об этом 8 ноября заявил первый вице-премьер Украины, министр финансов Николай Азаров, передало информагентство "РБК-Украина".  

Как отметил Н.Азаров, значительное количество производителей и оптовых продавцов уже снизили цены на продукты питания, в частности, на растительное масло, на 5-7%, однако это снижение не коснулось розничной торговли. По его словам, в этом виноваты местные органы власти, которые не занимаются ситуацией на рынке розничной торговли продуктами питания, невзирая на предоставленные им полномочия.   Справка "SQ". По данным Главного управления статистики в Харьковской области, цены на продовольственные товары в области выросли в сентябре на 4,1%. В частности, подорожали свинина, говядина, куры, колбасные изделия, яйца, сало, растительное масло, молоко, сметана, сыры, сливочное масло и кисломолочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и крупы, помидоры, огурцы, кабачки, дыни, арбузы, яблоки, бананы, кондитерские изделия, чай, кофе и спиртные напитки. Снизились цены на живую рыбу, корнеплоды, капусту, сахар, виноград и косточковые плоды.

Инфляция в Украине в октябре 2007 г. по данным Госкомстата  составила 2,9%. По данным Госкомстата, за январь-октябрь 2007 г. инфляция составила 11,7%. В сентябре инфляция составила 2,2%.  В октябре 2007 г. Н.Азаров заявил, что инфляция в Украине в 2007 г. не превысит 11%.