[megag]Кредитный портфель физлиц АКБ "Укрсоцбанк" к 1 ноября 2007 г. превысил 12 млрд.грн. Более 8 млрд.грн. в этом портфеле приходится на ипотечные кредиты. На 8 ноября выдано более 44 тыс. таких кредитов (www.ukrsotsbank.com).

 
Справка "SQ". АКБ "Укрсоцбанк", входящий в группу крупнейших банков Украины, основан в сентябре 1990 г. Сеть банка насчитывает 500 учреждений, из них - 27 областных филиалов и 473 отделения. Персонал банка насчитывает свыше 10 тыс.чел.


Нацбанк зарегистрировал три отделения АКБ "Форум" в Мариуполе (Донецкая обл.) и Одессе. Всего по состоянию на 8 ноября зарегистрировано 30 филиалов и 247 отделений. К концу 2007 г. банк намерен создать региональную сеть из 300 операционных точек (www.uabanker.net).


Справка "SQ". АКБ "Форум" создан в 1994 г. и входит в группу крупнейших банков Украины. По состоянию на 1 октября 2007 г. размер чистых активов банка составил 11 489,4 млн.грн, кредитный портфель - 8 332,3 млн.грн., валюта баланса - 15 302,4 млн.грн., балансовый капитал - 1 304,5 млн.грн., чистая прибыль за январь - сентябрь 2007 г. составила 36,8 млн.грн.


Нацбанк планирует повысить ставки по кредитам рефинансирования до уровня, превышающего инфляцию, но воздержаться от повышения учетной ставки. Об этом сообщил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. "Учетную ставку мы повышать не будем, но ставки по операциям с коммерческими банками будут повышены", - отметил он. Первый замглавы НБУ уточнил, что будут повышены ставки центрального банка как по активным операциям, так и по привлечению средств. Также, по его словам, НБУ может активизировать выпуск своих депозитных сертификатов.

Как сообщалось ранее, инфляция в Украине в октябре 2007 г. составила 2,9%, с начала года ее значение достигло 11,7%. Ставки Нацбанка по кредитам "овернайт" удерживаются с мая текущего года, в частности, по кредитам под обеспечение государственными ценными бумагами на уровне 9%, а по кредитам без обеспечения (бланковым) на уровне 10%. С начала года средневзвешенная процентная ставка по кредитам рефинансирования составляет 9,2% (в октябре - 9,1% годовых).

По словам А.Шаповалова, НБУ принял решение о введении резервирования по средствам, привлекаемым банками от нерезидентов, на уровне резервирования по валютным средствам (news.finance.ua).


Справка "SQ". С 1 октября 2006 г. НБУ снизил нормативы обязательного резервирования по срочным депозитам юридических и физических лиц в национальной валюте с 2% до 0,5%, по средствам до востребования на текущих счетах – с 3% до 1% и одновременно увеличил норматив резервирования для срочных валютных вкладов с 3% до 4%.