2,2 млрд.грн. НДС, собранного в Харьковской области, поступило на счета управления Государственного казначейства в Харьковской области с начала 2006 г. (по состоянию на 8 ноября). Об этом 8 ноября на заседании Харьковской областной комиссии по вопросам возмещения НДС предприятиям области сообщила начальник облуправления Госказначейства Раиса Еремейчук. По ее словам, предприятиям области возмещено 154 млн.грн., около 30 млн.грн. заявленного к возмещению НДС ожидают выплаты, так как их правомерность обжалована в суде. За последнюю неделю на счета казначейства поступило 25,2 млн.грн., было возмещено 2,7 млн.грн. по заявлению ГП " Завод "Электротяжмаш" и 7 тыс.грн. - Генеральному консульству Польши в Харькове.

По словам председателя ГНА в Харьковской области Станислава Денисюка, к возмещению с начала года заявлено 388 млн.грн. Примером работы с налоговой службой в сфере возмещения НДС является "Электротяжмаш", который "работает на опережение", оказывая всяческую помощь налоговикам в ходе встречной проверки. Однако среди заявителей есть предприятия, на которых работает несколько человек, которые практически не платят налоги, но эти предприятия заявляют к возмещению по 11 и 17 млн.грн. В отношении руководителей ряда предприятий возбуждены уголовные и административные дела. Ряд дел ожидают слушания в Высшем административном суде Украины (ВАСУ). Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко, который вел заседание, сообщил, что обратится в ВАСУ с просьбой быстрее начать слушание дел (всего - 34 дела).

Представитель Харьковского государственного авиационного производственного  предприятия отметил, что производственные авиапредприятия должны получать возмещение в течение следующего после заявления отчетного периода, однако это не всегда получается. С.Денисюк предложил предприятию для ускорения проверочной работы присылать товарные накладные в налоговую службу в электронном виде.

Председатель ХОГА Арсен Аваков обратился к комиссии с просьбой рассмотреть возможность ускорения возмещения НДС ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе", а также госпредприятиям. Губернатор отметил, что 20 ноября в Киеве планируется провести слушания по вопросу возмещения НДС, в которых примет участие президент Украины Виктор Ющенко. Возможно, кому-то из членов комиссии будет преложено выступить на слушаниях, отметил А.Аваков.

Справка "SQ". Харьковская областная комиссия по изучению вопроса возмещения НДС предприятиям области проводит заседания каждую среду. Председатель комиссии - председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк, заместитель председателя - первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев.