Второй конкурс бизнес-проектов "Здесь и сейчас", организованный ООО "Компания по управлению активами "Авантаж Капитал Менеджмент" (Харьков), начнется 12 октября в Харькове. Об этом "SQ" сообщили в пресс-центре ИСК "Авантаж".

Председатель совета директоров ИСК "Авантаж" Юрий Костоглодов отметил, что решено изменить формат проектов, которые рассматривает конкурсная комиссия. По его словам, в конкурсе будут участвовать только готовые бизнес-планы, а от бизнес-идей, проектов, находящихся на самом раннем этапе развития - замысле, решено отказаться. "Как показывает практика, несмотря на наши консультации и помощь, авторы редко дорабатывают свой замысел до бизнес-плана. Вместо этого "Здесь и сейчас" начинает активно принимать заявки от уже работающих предприятий и фирм, которые, к примеру, хотят увеличить производственные мощности, расширяют сеть сбыта или выходят на новые рынки. В Украине получить кредит под развитие сейчас крайне сложно – малому и среднему бизнесу нужны альтернативные источники финансирования. В Европе, наоборот, много финансовых групп занимаются инвестированием в небольшие компании. Наша задача - построить мост между первыми и вторыми", - подчеркнул он.        

Ю.Костоглодов предположил, что во втором конкурсе примет участие большее количество проектов, чем в первом, поскольку у конкурса уже есть успешный пример привлечения инвестиций для участников. Он сообщил, что в апреле одержал победу проект завода по производству полиэтилентерефталата. "В ходе работы со своими партнерами "Авантаж" нашел для завода немецкого инвестора. Сейчас на заводе закупают новое оборудование", - отметил он.

Справка "SQ". ООО "КУА "Авантаж Капитал Менеджмент" основана в 2007 г. По состоянию на начало 2009 г. в компанию входят два паевых инвестиционных фонда. Уставной капитал КУА составляет 20 млн. 52 тыс. 500 грн., что позволяет ей управлять активами в размере более 1 млрд.грн. КУА имеет лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на деятельность по управлению активами институциональных инвесторов (деятельность по управлению активами) серия АВ №430306 от 29.09.2008 г.

Первый конкурс "Здесь и сейчас" прошел в Харькове в апреле 2009 г. На конкурс было представлено более 50 бизнес-идей и бизнес-планов.