Фонд госимущества Украины (ФГИУ) объявил конкурс по отбору оценщиков рыночной стоимости имущественного комплекса ГП "УкрНИИлитмаш" (ул.Чернышевского, 66, Харьков) для его приватизации. Об этом фонд сообщил в газете "Голос Украины". Оценка будет проводиться по методике, утвержденной Кабмином в 2003 г. (постановление №1891).

По информации ФГИУ, основными видами деятельности института являются научно-технические разработки в сфере литейных технологий и литейного машиностроения. Размер уставного капитала предприятия - 117,2 тыс.грн., балансовая остаточная стоимость основных средств по состоянию на 30 июня 2009 г. - 42 тыс.грн., объекта незавершенного строительства – 1 млн. 122 тыс.грн. Площадь земельных участков института составляет 0,918 га. На территории института нет объектов, содержащих гостайну.

Как сообщили "SQ" в институте, сейчас недостроенных объектов на его территории нет. Ранее строилось и уже построено четырехэтажное здание, которое находится во дворе по ул.Чернышевского,66. В это здание институт переехал после того, как было приватизировано здание его корпуса, в котором сейчас находится один из харьковских банков. Возможно, речь идет как раз о приватизации уже построенного четырехэтажного здания, отметили в институте.

Справка "SQ". Здание ГП "Украинский научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства" (УкрНИИлитмаш) (Харьков) было приватизировано незаконно. Об этом "SQ" сообщили в КРУ в Харьковской области в 2007 г.

По данным КРУ, 4 апреля 2005 г. была открыта процедура санации института. Управляющим санацией был назначен директор предприятия Илья Сигалов, распорядителем имущества должника - арбитражный управляющий В.Паркулаба. В плане санации было отмечено, что финансовое состояние предприятия является сверхкритическим. В ходе санации планировалась реализация части имущества предприятия, которая не использовалась в научно-производственном процессе института. Однако управляющий санацией и распорядитель имущества "УкрНИИлитмаш", нарушив план санации, провел отчуждение здания института, в котором располагался его научно-производственный потенциал. 21 июня 2006 г. здание было реализовано по разрешению Минпромполитики. Его приобрело ЧП "Орбита 2010" за 4,32 млн.грн. (с НДС). По информационно-аналитическому выводу ДП "Восточно-украинский центр экспертиз" от 15 июня 2007 г., рыночная стоимость нежилого административно-офисного здания площадью 2061,7 кв.м на июнь 2006 г. составляла 19,7-21,8 млн.грн. (с НДС).

Как отметили в КРУ, продажа здания института не способствовала выходу предприятия из кризисного состояния, его деятельность остается убыточной. Полученных от реализации средств хватило только на реконструкцию помещения, в котором впоследствии расположился институт, погашение реестровой задолженности и задолженности по зарплате.

ГП "УкрНИИлитмаш" принадлежит входит в сферу управления Минпромполитики. Основной вид деятельности - исследования и разработки в сфере природных и технических наук.