Европейский фонд Юго-Восточной Европы (инвестфонд по микрофинансированию, EFSE) и ПАО "МЕГАБАНК" (Харьков)  8 октября подписали соглашение о предоставлении "МЕГАБАНКУ" субординированного кредита на сумму 10 млн.долл. США. Как сообщили "SQ" в пресс-службе банка, этот долгосрочный субординированный кредит увеличит капитализацию "МЕГАБАНКА", что будет способствовать увеличению его мощностей для финансирования микро- и малых предприятий (ММП). Это первая в Украине инвестиция EFSE  для поддержки микро- и малых предприятий.

"МЕГАБАНК" - это сильный региональный банк, который на ранних стадиях финансового кризиса сумел распознать его последствия и смог профессионально ответить на его вызовы. В "МЕГАБАНКЕ" понимают потенциал, который заложен в кредитовании малого и среднего бизнеса, именно поэтому фонд рассматривает сотрудничество с "МЕГАБАНКОМ" как важный шаг во время кризиса. Я уверен, что подписанный договор будет способствовать развитию частного предпринимательства в Украине, что принесет пользу стране. Этот кредит будет полезным для финансирования малых предприятий, он поможет обрести уверенность банковскому сектору и будет способствовать его укреплению", - заявил в ходе подписания кредитного договора председатель Совета директоров EFSE д-р Клаус Глаубит. "EFSE и его инвестиционная стратегия в Украине поддерживаются нашими акционерами, в том числе Немецким федеральным министерством по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ). Эта поддержка сыграла значительную роль в расширении деятельности EFSE на украинском рынке", - добавил д-р Глаубит.

Как отметила председатель правления ПАО "МЕГАБАНК" Елена Жукова, "МЕГАБАНК" уделяет большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса, поэтому инвестиция Фонда Юго-Восточной Европы является весомым вкладом в эту работу, поскольку она откроет новые возможности для украинских предпринимателей. "Средства, полученные от наших партнеров, будут направлены на кредитование микро- и малых предприятий. Чтобы освоить эти деньги, "МЕГАБАНК" планирует расширить сеть подразделений по предоставлению услуг микрокредитования во всех регионах Украины, причем не только в областных, но и в районных центрах", - заявила Е.Жукова.
 

 

Справка "SQ". EFSE начал свою деятельность в декабре 2005 г. и является примером государственно-частного партнерства. Организованный KfW, EFSE является крупнейшим микрофинансовым инвестиционным фондом в мире (инвестиционный портфель - 562 миллиона евро). Ориентируясь на стимулирование экономического развития и процветания в странах юго-восточной Европы, EFSE предлагает местным финансовым институтам долгосрочные инструменты для дальнейшего кредитования микро- и малых предприятий, а также малообеспеченных домохозяйств. У Фонда есть база акционеров и инвесторов в лице доноров, международных финансовых учреждений и частных институциональных инвесторов, включая Европейскую комиссию, Немецкое федеральное министерство по экономическому сотрудничеству и развитию (BMZ), правительства Австрии, Швейцарии и Дании, KfW, Международную финансовую корпорацию (МФК), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Нидерландскую финансовую компанию развития (FMO), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Австрийский банк развития (OeEB), Sal. Oppenheim, Credit Cooperatif и Deutsche Bank. Кроме того, в состав акционеров EFSE недавно вошли первое правительство Юго-Восточной Европы и правительство Республики Албания.

EFSE работает в Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Косово, Македонии, Молдове, Румынии, Сербии, Черногории и Украине.

В своем целевом регионе Юго-Восточной Европы EFSE предоставил свыше 600 миллионов евро  57 коммерческим банкам, микрофинансовым учреждениям и небанковским финансовым учреждениям для предоставления ММП и малообеспеченным домохозяйствам более чем 900 миллионов евро в форме 180 тыс. кредитов. Это в свою очередь способствовало созданию более 245 тыс. рабочих мест. Средняя сумма кредита, рефинансируемого ресурсами EFSE, менее 5 тыс. евро, что соответствует миссии Фонда финансировать микропредприятия и малообеспеченные домохозяйства.

ПАО "МЕГАБАНК" предоставляет финансовые услуги корпоративным и частным клиентам и действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Региональная сеть банка насчитывает 192 подразделения в 25 регионах Украины. Через свою сеть отделений банк обслуживает 336 тыс. клиентов, среди которых 85 тыс. пенсионеров и получателей социальной помощи. По состоянию на 1.10.2009 г. чистые активы банка составили 2 млрд. 966 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 2 млрд. 420 млн. грн., капитал - 539 млн. грн., прибыль текущего года - 2 млн. 152 тыс.грн.

"МЕГАБАНК" тесно сотрудничает с международными финансовыми учреждениями. Недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Немецкий банк реконструкции "KfW" решили поддержать "МЕГАБАНК", инвестировав в его собственный капитал. "МЕГАБАНК" начал кредитование микро- и малых предприятий в 2007 г.