Президент Украины Виктор Ющенко поручил Национальному банку Украины обнародовать перечень недобросовестных заемщиков банков с временными администрациями. Об этом говорится в указе президента 813/209 "О мерах по обеспечению возобновления стабильности в банковской системе". "Рекомендовать НБУ: определить при участии временных администраторов банков перечень наиболее недобросовестных заемщиков банков, обеспечить в пятидневный срок завершение временными администраторами переговоров с такими заемщиками относительно сроков и способов погашения из задолженности перед банками", - говорится в указе. Президент также поручил в двухдневный срок по результатам переговоров с недобросовестными заемщиками создать реестр таких заемщиков с целью сокращения рисков банков во время обслуживания кредитной задолженности таких заемщиков.

Ранее В. Ющенко поручил НБУ обнародовать перечень недобросовестных заемщиков банка "Надра" и "Укрпромбанка". Также президент поручил Службе безопасности Украины и Министерству юстиции проверить законность принятых решений судов о ликвидации предприятий-должников банка "Надра" и "Укрпромбанка" (http://elvisti.com).

"Надра Банк" согласно указу президента примет ряд мер по отношению к недобросовестным заемщикам банка, среди которых: запрет выезда за границу (без решения суда, в соответствии со списком, представленным временным администратором в пограничные службы Украины); банк планирует обратиться в Высший хозяйственный суд с инициативой пересмотра уже принятых судебных решений о признании недействительными кредитных договоров и о начале процедуры банкротства; информирование НБУ, банковского сообщества и широкой общественности, а также предприятий, их руководителей и акционеров о недобросовестных заемщиках с рекомендацией воздержаться от сотрудничества с ними. Банк создал ряд рабочих групп во главе с временным администратором, которые в течение ближайших 5 дней проведут переговоры со всеми недобросовестными заемщиками банка во всех регионах Украины (http://www.uabanker.net).

НБУ намерен обязать проводить полную идентификацию личности при осуществлении наличных валютно-обменных операций на сумму более 15 тыс. грн. Как говорится в сообщении Украинского кредитно-банковского союза, соответствующая норма предусмотрена в переданном на регистрацию в Минюст постановлении Нацбанка, которым вносятся изменения в порядок проведения валютно-обменных операций. "Новое требование НБУ - проводить полную идентификацию физического лица, которое осуществляет валютно-обменную операцию на сумму более 15 тыс. гривень. Это противоречит закону Украины "О банках и банковской деятельности" (ст. 64), где необходимость идентификации обусловлена в случае, когда сумма аналогичной операции превышает 50 тыс.грн.", - говорится в сообщении (http://elvisti.com)

НБУ зафиксировал в сентябре отток депозитов из банковской системы на 1,2 млрд.грн. Как говорится в сообщении НБУ, "в условиях обострения политико-экономической ситуации в стране и соответствующего снижения уровня доходов в экономике значительная часть средств выводилась из банковской системы по окончании срока действия депозитного договора". По данным НБУ, общий объем депозитов в сентябре сократился на 0,4% (с начала года - на 11,1%) - до 318,2 млрд. грн., в том числе в национальной валюте - на 0,3% (с начала года - на 16,6%), в иностранной валюте - на 0,5% (с начала года - на 4,0%). Депозиты физлиц в сентябре сократились на 0,8% до 202,3 млрд. грн., тогда как объем депозитов юридических лиц возрос на 0,3% - до 115,9 млрд.грн. Средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте в сентябре увеличилась до 12,4% с 11,6%, в иностранной - до 9,4% с 8,7%. (http://bin.com.ua).