свиньи, поголовьеПоголовье свиней в Харьковской области увеличилось на 6,5 тысяч. Об этом сообщил заместитель директора Департамента Агропромышленного развития (АПР) Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Константин Панфилов во время селекторного совещания, пишет сайт ХОГА.

По его словам, на сегодняшний день разведением свиней занимаются 96 сельскохозяйственных предприятий области. Всего в них содержат 195,5 тысяч голов. При этом большая часть поголовья приходится на ПАО "Агрокомбинат "Слобожанский", где разводят около 120 тыс. свиней. 14 хозяйств области разводят от одной до четырех тысяч голов.

"По сравнению с данными на сентябрь прошлого года поголовье свиней в области увеличилось почти на 6,5 тысяч. В основном, за счет роста поголовья в больших хозяйствах – на агрокомбинате "Слобожанский" Чугуевского района, агрофирме "Світанок" Нововодолажского района. В то же время, во многих районах численность свиней сократилась. Больше всего уменьшилось поголовье в Харьковском районе (более чем на тісячу голов) и Сахновщинском районе (на 800 голов)", - отметил Панфилов.

Также замдиректора департамента АПР сообщил, что существенное количество свиней содержится в частных хозяйствах области – около 117 тыс. голов.

По словам Панфилова, в связи с распространением в соседних регионах африканской чумы свиней, в Харьковской области был проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на сохранение поголовья. "На дорогах к Сумской и Полтавской областям было установлено 5 ветеринарно-медицинских постов и дезинфекционных барьеров. Также мы провели проверки в 105-ти хозяйствах, в результате которых был зафиксирован ряд существенных нарушений ветеринарного законодательства по части охранно-карантинных мероприятий. Кроме того, мы информировали население области об эпидемии через средства массовой информации, разъяснительная работа велась в районах на встречах с жителями. Эта работа будет продолжаться", - отметил он.