змиевская тэс, уголь, запасыНа Змиевской ТЭС накапливают уголь: сейчас на складах теплоэлектростанции находится около 35 тыс. т угля, запас вырос на 20 т за последние две недели. Такого запаса хватит на 25 дней работы одним энергоблоком, сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Алексей Белоцкий, пишет сайт ХОГА. По его словам, есть уверенность в том, что поставки топлива будут продолжаться и в дальнейшем.

Кроме того, Белоцкий сообщил, что на контроле облгосадминистрации находится вопрос прохождения осенне-зимнего периода в пос.Комсомолськом, который полностью отапливается Змиевской ТЭС.

"Мы не допустим, чтобы пос.Комсомольсое вошел в осенне-зимний период без отопления. Я уверен, что тепло будет.  Для этого мы приложим все усилия", - отметил Белоцкий.

По словам директора Змиевской ТЭС Игоря Бабенко, с мая по июль компания "Центрэнерго" (в состав которой входят Змиевская, Трипольская и Углегорская ТЭС) заключила договора на поставку более 8 млн.т угля для Змиевской и Трипольской ТЭС.

"То есть для Змиевской ТЭС это 4 миллиона тонн. Этого объема хватит на полтора года работы десятью блоками. На данный момент из этих 8 миллионов тонн: украинского угля - 5 миллионов 895 тысяч тонн, российского –  2 миллиона 175 тысяч тонн. На обе станции поставлено уже 238 тысяч тонн. Конечно, это малая часть того, что необходимо, но и  руководство компании, и профильное министерство, и  инспекция по эксплуатации  работают над тем, чтобы на ТЭС был не снижаемый запас – в 50 тысяч тонн угля. Этого хватит  для работы одного блока ТЭС в течении одного месяца", - рассказал Бабенко.

По его словам, в случае отсутствия поставок угля, для работы Змиевской ТЭС должны быть выделены  дополнительные лимиты газа – от 700 до 800 тыс. м.куб. в сутки.

"Если не будет угля, этого газа хватит для того, чтобы отапливать пос.Комсомольское. Все делается для того, чтобы мы работали. Думаю, в ближайшее время вы увидите, как задымят трубы, начнет работать наша станция, и мы будем выполнять все  работы, которые необходимы для того, чтобы подавать тепло и электроэнергию", - добавил Бабенко.