турбоатом, турбина, днепр, кременчугОАО "Турбоатом" (Харьков) в августе изготовило и испытало рабочее колесо гидротурбины для энергоблока №7 Кременчугской ГЭС. Об этом сообщил сайт предприятия. В присутствии заказчика были проведены функциональные, масляные, гидравлические испытания и балансировка. Стороны подписали акт сдачи-приемки о том, что все контролируемые параметры соответствуют требованиям и приняты заказчиком. Оборудование упаковано и сдано под отгрузку. В производстве находится вал гидротурбины. На станции монтируют направляющий аппарат, затем будет смонтировано рабочее колесо и другие механизмы турбины.

Как сообщили на "Турбоатоме", по контракту, заключенному в июле 2011 года, он произведет реконструкцию трех поворотно-лопастных гидротурбин номинальной мощностью 58 МВт с заменой рабочих колес диаметром 8 м, валов гидротурбин, лопаток направляющего аппарата и подшипников. В результате выполненных работ мощность каждого агрегата возрастет до 64 МВт. Также увеличится срок службы и межремонтный период оборудования. Сроки поставок первой турбины – 2014 год, второй – 2015 год, третьей – 2016 год. Это третья турбина Кременчугской ГЭС, которую модернизирует "Турбоатом", в июне 2009 года после реконструкции был пущен первый гидроагрегат, в декабре 2012 года – второй.

Справка "SQ". Кременчугская ГЭС построена на реке Днепр и является третей ступенью каскада гидроэлектростанций на территории Украины. Все 12 турбин, установленные на ГЭС, – производства "Турбоатома", первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в 1959 году, последний – в 1960 году.