Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков и председатель НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин подписали Дополнение к Соглашению о сотрудничестве между Министерством топлива и энергетики Украины и ХОГА, согласно которому на газификацию области будет направлено 15 млн.грн. Об этом 8 августа сообщил официальный сайт ХОГА.

Как отметил А.Аваков, в 2007 г. правительство Украины выделило на газификацию сельских районов Харьковской области в 8 раз меньше средств, чем в 2006 г. (около 10 млн.грн.), "поэтому мы вынуждены сражаться за то, чтобы хоть как-то выровнять сложившуюся ситуацию за счет средств "Нефтегаза".

По словам губернатора, первая часть средств поступит в распоряжение области уже в ближайшее время и сразу же будет направлена на газификацию сел.
Как подчеркнул А.Аваков, среди объектов, которые будут газифицированы за счет средств "Нефтегаз Украины", 11 школ в Богодуховском, Боровском, Зачепиловском и Кегичевском районах, фельдшерско-акушерские пункты, сельские Дома культуры. За эти же средства планируется проложить газопровод высокого давления к сельским населенным пунктам Балаклейского, Богодуховского, Валковского, Кегичевского, Красноградского, Первомайского и других районов области. Справка "SQ". Согласно договоренности с ХОГА, "Нефтегаз Украины" должен направить в 2007 г. на социально-экономическое развитие Харьковского региона 32 млн.грн.