Харьковская область может быть представлена деловым кругам Китая в ноябре 2007 г. Такое предложение внес председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 8 августа в ходе встречи с  чрезвычайным и полномочным послом Китая в Украине Чжоу Ли. Это первый визит посла в харьковский регион.

Харьковский губернатор подчеркнул, что для Харьковской области прежде всего интересно сотрудничество с Китаем в области машиностроения, приборостростроения, авиастроения и энергоресурсов. По словам заместителя председателя ХОГА Сергея Стороженко, в связи с тем, что в Харькове планируется проведение матчей чемпионата Европы по футболу "Евро 2012", было бы выгодным вложение денежных средств китайскими инвесторами в ресторанный и гостиничный бизнес Харькова.

Посол заинтересовался инвестиционными проектами промзоны "Рогань", "Металлист-сити" и "Вильча" и выразил уверенность в том, что эти проекты заинтересуют представителей бизнес-кругов Китая. Он также отметил высокий потенциал Харькова в сфере образования. По его словам, в 50-60 гг. прошлого столетия в Харькове обучались студенты из Китая, которые сегодня составляют "костяк экономики Китая". В ходе встречи делегацию Китая пригласили принять участие в форуме выпускников харьковских вузов и Большой Слобожанской ярмарке (состоится в сентябре текущего года). Справка "SQ". За 5 мес. 2007 г. товарооборот между КНР и Харьковской областью возрос на 50% и составляет 43,3 млн. долл.