ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" дал ООО "Харьковгоргаз" и Государственной инспекции по энергосбережению распоряжение отключить ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" от газоснабжения. Об этом 8 августа сообщили "SQ" в пресс-службе "Газа Украины".

Такое решение было принято в связи с нарушением ТЭЦ-5 договорных обязательств относительно обеспечения 100%-ных расчетов с "Газом Украины" за полученный в 2007 г. природный газ для производства тепловой энергии и с целью предотвращения роста суммы задолженности. Правовым основанием для подобного решения является Порядок обеспечения потребителей природным газом, который предусматривает его поставку лишь при условии 100%-й оплаты (постановление Кабинета министров №1729 от 27.12.2001). Кроме того, "Газ Украины" также обратился к ЗАО "Укргазэнерго" с просьбой не реализовывать в августе Харьковской ТЭЦ-5 природный газ до полной оплаты.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе "Газа Украины", задолженность Харьковской ТЭЦ-5 перед "Газом Украины" составляет 24,4 млн.грн. (уровень расчетов в 2007 г. – 68%). Уровень выполнения Харьковской ТЭЦ-5 гарантийного письма-графика погашения накопленной с начала 2007 г. задолженности составляет 0%.

Задолженность в целом Харьковской области перед "Газом Украины" составляет 136,8 млн.грн. (15,5% общей задолженности всех предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины).