недвижимость, цены, рынок, вторичка, балакаВо второй половине мая 2015 г. спрос на рынке вторичной жилой недвижимости в Харькове активизировался и сохраняется до сих пор. Об этом рассказал "SQ" руководитель комитета по недвижимости и инвестициям харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака.

"Отложенный спрос достаточно долго накапливался и "прорвался" он, очень нетрадиционно, начиная со второй декады мая. С рынка "выбрали" практически все дешевые варианты", - сообщил эксперт.

Балака отметил, что для Харькова активизация продаж в это время несвойственна. "По статистике наибольшее количество сделок в году приходится на март-апрель и декабрь, а наименьшее – в январе и мае. Далее активность в июне немного возрастает, и зачастую нас ждет активная осень, и пик сделок – декабрь", - сообщил эксперт.

По словам Балаки, свою роль в этом году сыграли курс доллара и фактор Донбасса. "Дело в том, что в Харькове активно муссировались слухи о провокациях на майских праздниках, а также о возобновлении активных боевых действий в этот период, может быть даже с перенесением их на территорию Харьковской области. Но так как ничего страшного не произошло, люди начали решать свои жилищные проблемы", - отметил он.

По словам эксперта департамента жилой недвижимости одного из харьковских агентств Ларисы Нещеретной, активность на вторичном рынке сосредоточена, в основном, в очень дешевых сегментах. "Клиент предпочитает одно- и двухкомнатные квартиры возле метро. Но мы также отмечаем тенденцию: если раньше вообще не было спроса по трех- и четырехкомнатным квартирам, то сейчас их покупатели активно рассматривают", - отметила она.

Нещеретная считает, что это связано с тем, что цена таких квартир минимальная, продавцы охотнее торгуются, а покупатели, чувствуя, что "дно" близко, спешат купить, особенно если продают квартиру небольшой площади взамен и у них есть доплата. Что касается глубины торга, то сейчас он может достигать 10-20%. "Приведу следующий пример: двухкомнатная квартира возле станции метро "Имени Масельского", которая была представлена по цене 35 тыс.долл. в итоге была продана за 30 тыс.долл.", - отметила она.

По мнению Нещеретной, во втором полугодии цены на рынке вторичной недвижимости могут снизиться примерно на 15%, если будет долларовый скачек. "Если нет, то цены останутся на прежнем уровне", - подчеркнула она.

Напомним, за время падения национальной валюты в долларовом эквиваленте цены предложений на вторичном рынке недвижимости в Харькове снизились на 30-35%.