упэк, вуз, агротехникаИГ "УПЭК" (Харьков) в рамках кластера "Агротехника" передала Николаевскому национальному аграрному университету три почвообрабатывающих агрегата "Лозовские машины" общей стоимостью около 1 млн.грн. Об этом сообщили "SQ" в УПЭК. Агрегаты произведены на ООО "Лозовской кузнечно-механический завод".

Демонстрационный показ машин состоялся 16 июня на опытном поле Николаевского национального аграрного университета. Вузу передали комплекс из опрыскивателя "Реал" с бороной "Лира", дисковую борону "Дукат 2,5", культиватор предпосевной подготовки "Червонец" с тремя различными типами рабочих органов. Эти агрегаты пополнят материально-техническую базу университета и будут использоваться в учебном процессе.

Главный конструктор УКБТШ (Украинский конструкторское бюро трансмиссий и шасси) Алексей Гриненко подчеркнул, что сотрудничество между вузами и заводами обусловлено взаимным интересом. "С одной стороны, производитель заинтересован в продвижении своей продукции и, что более важно, в ее усовершенствовании и разработке новой, исходя из развития агротехнологий. С другой стороны, имея в своем распоряжении современную технику для обучения студентов, учебные заведения имеют больше возможностей для модернизации образования и разработки новых технологий земледелия", - отметил Гриненко.

Справка "SQ". Меморандум о создании инновационно-образовательного кластера "Агротехника" в сфере новейших технологий землеобработки и современного сельхозмашиностроения был подписан 24 июня 2015 г. Инициаторами и учредителями кластера стали Харьковская облгосадминистрация, УПЭК, входящие в группу Лозовской кузнечно-механический завод и Украинское конструкторское бюро трансмиссий и шасси, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства, Николаевский национальный аграрный университет, Сумской национальный аграрный университет и Таврический государственный агротехнологический университет, а также Харьковская областная организация работодателей в сфере агропромышленного комплекса.

Оснащение входящих в инновационно-образовательный кластер "Агротехника" профильных вузов современными образцами отечественной инновационной сельхозтехники для повышения технического уровня высшего образования является одним из этапов реализации главных задач кластера, таких как, внедрение современных агротехнологий в АПК, решения задачи импортозамещения и повышения энергоэффективности аграрной отрасли.