В этом году в Харьковскую область придется завозить все овощи, кроме капусты, которая даст хороший урожай. Об этом 8 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил директор Института растениеводства им.Юрьева (Харьков) НААН Украины Виктор Кириченко. По его словам, по состоянию на 8 июля можно прогнозировать, что собственное производство овощей в области обеспечит потребность жителей только на 50%.
Как сообщил директор института растениеводства, завозить овощи придется отчасти из-за плохой организации овощеводства в области, а отчасти – из-за непогоды (града, ливней и паводков, которые просто смывали растения на огородах). Если погода не улучшится, то пропадет еще больший процент урожая овощей.
Как отметил В.Кириченко, овощеводство в области сейчас запущено. "Причем запущено до такой степени, что можно сказать, что его вообще нет в организованной форме. Нет специализированных сельхозпредприятий, которые вырабатывают овощи (как это было при СССР), нет собственных семян (они в основном все привозные), нет оросительных систем, а без них урожая не получить", - отметил В.Кириченко.
По его словам, сейчас основной объем овощей выращивается в области в личных хозяйствах. "Но нужна научная организация производства каждой овощной культуры, а их очень много – от картошки до укропа. Ведь сейчас не соблюдается норма потребления овощей населением. Возложить всю надежду на частный сектор нельзя, поэтому областные власти сейчас активно занимаются проблемой овощеводства в области", - отметил В.Кириченко.
По его словам, власти должны поддерживать проведение семинаров, организовывать специализированные овощеводческие хозяйства, выделять аграриям дотации и технику для овощеводства. "Эта работа даст результаты, и ситуация наладится, но при условии организации орошения, что потребует значительных капиталовложений", - отметил В.Кириченко.
Он также рассказал, что из-за непогоды недополучен урожай ягод. "Из всех ягод хорошо уродил только крыжовник. Плодово-ягодную продукцию тоже нужно будет завозить из других регионов Украины", - отметил В.Кириченко.