ГП "Украинский государственный центр эксплуатации специализированных вагонов" ("Укрспецвагон", пос. Панютино, Лозовской район Харьковской обл.) через два месяца станет оператором грузовых вагонов ГАЖТ "Укрзалізниця". Об этом 7 июня заявил первый заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Николай Сергиенко, сообщили "SQ" в пресс-службе "Укрзалізницi". По словам Н.Сергиенко, оператор будет создан также на базе ГП "Дарницкий вагоноремонтный завод" (Киев). Операторским компаниям будет передано 55-58 тыс. полувагонов инвентарного парка.

Первый заместитель гендиректора "Укрзалізниці" проинформировал, что операторские компании кроме эксплуатации будут также ремонтировать вагоны. "Мы хотим создать компании, которые будут владельцами вагонов, будут их ремонтировать и будут экспедиторами. В России, например, экспедиторы и ремонт - это разные понятия, разные предприятия, а у нас это будет в одних руках, и владелец будет следить за своими вагонами. Когда ты владелец, то знаешь время ремонта, сколько денег в вагон необходимо вложить. Я вижу, что россияне на этом обожглись. Мы решили учесть их ошибки и пойти другим путем", - отметил Н.Сергиенко.

По его словам, приоритетом работы на рынке перевозок будет создание равных условий для всех игроков рынка. "Сейчас российские и украинские вагоны работают в разных условиях. Мы должны выровнять условия и тарифы, чтобы они соотносились с российскими, что приведет и к выравниванию спроса на вагоны. На украинские вагоны сейчас есть огромный спрос из-за их сравнительно низкой цены, поэтому часто возникает ситуация, когда российские вагоны идут пустыми, а нам не хватает подвижного состава, чтобы обеспечить нужды экономики", - заявил Н.Сергиенко.

Справка "SQ". Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов "Укрспецвагон" является государственным предприятием, которое специализируется на капитальном, капитально-восстановительном ремонте в депо грузовых вагонов, а также занимается эксплуатацией и обслуживанием специализированных вагонов. Создан на базе Панютинского вагоноремонтного завода, который был основан в 1869 г. Территория "Укрспецвагона" составляет 40,6 га и может одновременно вмещать до 1 тыс. вагонов.