После реконструкции харьковский аэропорт сможет принимать самолеты из Европы и с Ближнего Востока - директор аэропорта

После реконструкции харьковский аэропорт сможет принимать самолеты из всех аэропортов Европы, Ближнего Востока и крупных российских городов. Об этом 8 июня в ходе международного форума "AEROFORUM.UA" заявил генеральный директор международного аэропорта "Харьков" Владимир Васильченко. По его словам, реконструированные и новые взлетно-посадочные полосы харьковского аэропорта смогут принимать самолеты "Airbus" и "Boeing".

По словам В.Васильченко, доля воздушных перевозок, производимых харьковским аэропортом, в структуре авиаперелетов в целом по Украине очень мала. "За первый квартал 2010 г. в Украине авиаперелетами воспользовались 1 млн. 670 тыс. пассажиров, при этом доля харьковского аэропорта составила всего 2%, или 33 тыс. пассажиров", - отметил директор аэропорта. Тем не менее, по его словам, за 3 месяца т.г. уровень перевозок аэропорта "Харьков" вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. "В зоне покрытия харьковского аэропорта живет около 4,3 млн. потенциальных пассажиров. Более 40% из них летают в европейские страны, а более 50% - через аэропорты России отправляются в Азию", - подчеркнул В.Васильченко.

Также директор аэропорта отметил, что по завершению строительства нового и передвижного терминалов, а также реконструкции старого здания аэропорта пропускная способность харьковского аэропорта будет соответствовать всем требованиям УЕФА. По его словам, пропускная способность нового терминала составит 650 чел. в час, старого - 250 чел. в час. Кроме того, на площади перед харьковским аэропортом смогут разместиться около 620 автомобилей и более 20 автобусов.

 

Справка "SQ". Международный форум "AEROFORUM.UA" проходит 7-9 июня на площадке нового терминала международного аэропорта "Харьков". Среди участников – руководители предприятий, связанных с отраслью авиаперевозок, из 35 стран мира. Организаторы форума - международный аэропорт "Харьков", ООО "Инвестиции в Харьков". Генеральный партнер – компания "DCH" (Киев).

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.