[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) и ОАО "Донбассэнерго" (г.Горловка, Донецкая обл.) 4 июня подписали контракт на модернизацию энергоблока № 5 Старобешевской ТЭС. Как сообщили "SQ" в пресс-службе харьковского предприятия, на Старобешевской ТЭС реализуется проект модернизации паровой турбины К-200-130-1 мощностью 200 МВт производства Ленинградского металлического завода (Россия).

По данным пресс-службы завода, в соответствии с условиями контракта "Турбоатом" произведет реконструкцию проточной части цилиндра низкого давления с заменой ротора, диафрагм, обойм, уплотнений и средней части корпуса ЦНД. После модернизации мощность агрегата возрастет на 8 МВт, КПД повысится до 88 %. Выполненные работы также позволят снизить расход условного топлива на 26,1 г/кВт/ч. Срок сдачи модернизированного оборудования - апрель 2011 г.

Контракт также предусматривает проектирование и поставку оборудования, демонтажные, строительные и монтажные работы, пуско-наладку и гарантийные испытания. Как сообщили на заводе, это второй энергоблок Старобешевской ТЭС, который обновит "Турбоатом". В 2004 г. завод завершил реконструкцию блока № 4.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

Старобешевская ТЭС (пос. Новый Свет Старобешевского р-на Донецкой обл.) входит в состав энергогенерирующей компании ОАО "Донбассэнерго". Проектная установленная мощность станции – 2300 МВт. Строительство электростанции осуществлялось с 1958 г. по 1967 г. в три очереди: 1-я очередь – 3 турбины номинальной мощностью 100 МВт (общей мощностью 300 МВт), 2-я очередь – 6 блоков по 200 МВт (общей электрической мощностью 1200 МВт), 3-я очередь – 4 блока по 200 МВт (общей электрической мощностью 800 МВт).

Аналогичный проект реконструкции "Турбоатом" уже реализовал на блоке № 7 Кураховской ТЭС (Донецкая обл.), в текущем году завершится поставка оборудования для блока № 10 Луганской ТЭС (Луганская обл.).