Госавиаадминистрация Украины рассматривает возможность подготовки аэродрома Харьковского государственного авиационного производственного предприятия к Евро-2012. Об этом 7 июня в ходе международного аэрофорума "AEROFORUM.UA" сообщил "SQ" председатель Госавиаадминистрации  Анатолий Колесник. По его словам, с инициативой использовать аэродром в рамках Евро-2012 обратился генеральный директор завода Анатолий Мялица.

"Длина взлетно-посадочной полосы аэродрома в Сокольниках составляет 1,9 тыс.м,  для деловой авиации этот вариант возможен. И мы обговорили с директором завода нашу тактику решения вопроса участия аэродрома в Евро-2012. Я не исключаю такой вариант", - отметил А.Колесник.

По его словам, в Харьковской области есть еще военный аэродром в г.Чугуеве. "На этом аэродроме возможена только стоянка самолетов. Но там небольшая взлетно-посадочная полоса, и нужно еще изучить, в каком она состоянии", - отметил А.Колесник.

Справка "SQ". Международный форум "AEROFORUM.UA" проходит 7-9 июня на площадке нового терминала международного аэропорта "Харьков". Среди участников – руководители предприятий, связанных с отраслью авиаперевозок, из 35 стран мира. Организаторы форума - международный аэропорт "Харьков", ООО "Инвестиции в Харьков". Генеральный партнер – компания "DCH" (Киев).

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.