В Украине в марте продажи легковых автомобилей возросли на 60% по сравнению с февралем  и достигли более чем 19 тысяч авто. Об этом сообщил сайт "AUTO-Consulting".  Издание связывает этот показатель с решением ввести специальные пошлины на импорт новых автомобилей. "Даже с учетом сезонной активизации покупателей в первый месяц весны сбыт иномарок вырос на 40-70%. Такой ажиотажный спрос позволил авторынку не только выйти на показатели прошлого года, но и на 0,11% их превысить", - говорится в сообщении.

Лидером на авторынке в марте был "Hyundai", который нарастил продажи на 62%. На втором месте – "Geely", чьи покупатели обеспечили рост продаж на 142%. Кроме того, на 60% выросла реализация продукции "ЗАЗа", на 72% - "Toyota" и на 35% - "Volkswagen".

по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. продажи в премиальном сегменте выросли на 6,5%. На сегодня дорогие авто - самый растущий сегмент украинского рынка, отмечает издание.

Справка "SQ". Межведомственная комиссия по международной торговле ввела специальные пошлины на импорт новых автомобилей. Согласно решению, на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см вводятся спецпошлины в размере 6,46%, объемом двигателя 1500-2200 куб. см - 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта. Решение комиссии вступает в силу через в середине апреля.