Банк "Меркурий" (Харьков) предоставляет кредиты на жилье в новостройках Харькова при поддержке Государственного ипотечного учреждения. Как сообщили "SQ" в банке, процентная ставка для физических лиц составляет 14% годовых в гривнах, срок кредитования – от 5 до 30 лет. При этом кредитозаемщик вносит минимальный первоначальный взнос - 25% стоимости жилья. Обязательным условием получения кредита является соответствие заемщика требованиям, установленными Государственным ипотечным учреждением (граждане Украины до пенсионного возраста со стабильным доходом).

По данным банка, на сегодняшний день в рамках этой программы банк выдает кредиты на приобретение квартир в домах, построенных ОАО "Жилстрой-1", по адресам: пр. Победы, 66-К (район Алексеевки) и пр.Тракторостроителей, 103-Г (район Салтовки). Дома введены в эксплуатацию в начале 2011 г.

Справка "SQ". АО "Банк "Меркурий" основан 18 ноября 1992 г. Предоставляет полный спектр классических банковских услуг. Региональная сеть банка насчитывает 25 отделений в Харькове и Харьковской области, филиал и два отделения в Киеве, отделение в Сумах. По классификации НБУ, относится к 4-й группе банков (с активами - менее 2 млрд.грн.)