Первичное жилье премиум-класса в Харькове за март подорожало на 3,5% до 17 тыс. 954 грн./кв м. Об этом 8 апреля сообщили "SQ" в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков). Как сообщили "SQ" в компании, жилье эконом-класса за март подешевело на 1,1% до 6 тыс. 62 грн./кв.м, жиле бизнес-класса – на 1,9% до 10 тыс. 632 грн./кв.м.

По словам специалиста отдела по работе с инвесторами МКДУ Натальи Городецкой, основные операторы жилья эконом-класса - "Жилстрой-1" и "Жилстрой-2" - в марте начали увеличивать цены на жилье в своих объектах. В "бизнес-классе" средняя цена опустилась  прежде всего за счет цены на квартиры большой площади в готовых домах. Эти квартиры не продаются уже около года. Как сообщила Н.Городецкая, в "премиум-классе" была приостановлена продажа квартир в жилом комплексе "Фаворит" (продавец – компания "Авантаж"). "Авантаж" продавал квартиры в этом комплексе по "инвестиционной цене". "В Харькове количество жилья премиум-класса ограничено, поэтому такого изменения хватило для того, чтобы средняя цена в "премиуме" поднялась сразу на 3,5%", - отметила Н.Городецкая.

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 г. Специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. По данным на конец 2008 г. в компании работает около 500 чел. Доход МКДУ за 2007 г. составил около 225 млн.грн., в 2006 г. - 120 млн.грн.