"Из семейных бюджетов украинцев зарубежными фармацевтическими фирмами выкачивается в год более 2 млн.долл.", – заявил 7 апреля на заседании совета Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины главный научный сотрудник ГП "Государственный научный центр лекарственных средств" (ГНЦЛС, Харьков) Виктор Георгиевский.

По его словам, отток денег украинцев происходит потому, что Минздрав проводит политику уничтожения фармацевтической науки страны, центром которой является Харьков. "В течение 10 последних лет не было ни одной программы по созданию отечественных препаратов. Такого быть не должно. Вот и получается, что сейчас благодаря зарубежным фирмам людям назначается большое количество ненужных лекарственных препаратов", - заявил В.Георгиевский.

По его словам, ГНЦЛС за годы своей деятельности разработал лекарства 2,5 тыс. наименований, часть из них использовалась даже в космосе. "Но сейчас происходит парадоксальная ситуация: деятельность фармацевтического сектора страны направлена преимущественно на получение прибыли. То есть приоритет – это прибыль, а не здоровье человека. Как это может быть?", - отметил В.Георгиевский.

По его словам, в период кризиса, когда население не может платить за дорогие импортные лекарства, нужно создавать отечественные доступные людям препараты. "И мы можем создавать их в Харькове", - заявил В.Георгиевский.

По словам академика НАНУ Владимира Семиноженко, по оценке экспертов, госзакупки всех лекарственных препаратов в Украине идут со 100% надбавкой, "которая распределяется тем, кто это организовывает". Минздрав, похоже, специально не внедряет зарубежные методики расчетов закупок медпрепаратов. "Ощущение такое, что в стране дошли до абсурда во многих вещах", - заявил В.Семиноженко. По его словам, по данным счетной палаты Верховной Рады, после 2005 г. цены на лекарства для ВИЧ-инфицированных возросли в 20-25 раз.
 

Справка "SQ". В состав ГНЦЛС входят 4 научно-исследовательских отдела, 24 лаборатории, 13 секторов, виварий и опытное поле лекарственных растений.