"Наш институт оказался в эпицентре экономического кризиса", - заявил 7 апреля "SQ" директор ОАО "Украинский НИИ огнеупоров им.А.Бережного" (Харьков) Владимир Примаченко. По его словам, основными потребителями продукции института являются металлургические комбинаты, поставки продукции которым в 2009 г. в сравнении с 2008 г. резко сократились. "Но закрываться институт не планирует. Пока нет долгов ни по зарплате, ни в госбюджет, и есть перспективы "выжить" в сложных экономических условиях", - отметил В.Примаченко.

По его словам, у института сохранились заказы, которые обеспечат около 50% объема дохода, полученного им в 2008 г. Заказы поступают от металлургических, машиностроительных и стекольных заводов России и Украины. Есть заказы и от местных предприятий, например, от ГНПО "Коммунар" и крематория. "В крематории применяются "серьезные" огнеупоры", - отметил В.Примаченко.

По его словам, 61% уставного фонда института принадлежит государству.  Оно уже давно не финансирует разработки института. Правда, на финансирование работ по стандартизации огнеупоров выделяется 20-30 тыс.грн. в год. "Все остальное институт зарабатывает сам", - отметил В.Примаченко.
 

Справка "SQ". ОАО "Украинский НИИ огнеупоров им.А.Бережного" получил в 2007 г. 41,2 тыс.грн. чистой прибыли (в 2006 г. – 225 тыс.грн.). Активы компании составили 6,7 млн.грн. (7 млн.грн.), основные средства – 3,9 млн.грн. (4,1 млн.грн.), собственный капитал – 5,4 млн.грн. (5,4 млн.грн.). В институте работает около 250 чел.

НИИ огнеупоров основан в 1927 г. Является единственным в Украине специализированным институтом технологий огнеупоров. В 1995 г. был реорганизован в ОАО.

НИИ входит в ассоциацию "Укрогнеупор", в состав которой входят 17 предприятий и рудоуправлений, а также отраслевой институт "ДонНИГРИ" (Донецк).